Menu
Equipe IIFR

L'équipe actuelle - The team

ASSAYAG Daniel Prototypage
BARME Emma Numérique Data
BEAUME Radhika Jeux
CHOTIA Amodsen Coordinateur scientifique Numérique DU jeux
DELEAGE Frederick DU
DESPLAS Xavier MOOC
ELIOT Claire Numérique Textile
FAUCHER Aymeric Numérique Jeux
FREUDENTHAL MICHAEL Jeux
GONZALEZ-MOUHINO Aurélia DU
HERSEN Pascal Master EdTech
HUSSON Adrien Designer
ININAHAZWE Yves Numérique/ MOOC
JOUVENOT-MICHALIS Fabrice Jeux
LEVEQUE Victor Jeux
LINDNER Ariel Numérique/ Leadership programme
LHOSTE Kevin Numérique/ Prototypage
LOPEZ Hugo MOOC
LOUEILH Ada Master EdTech
MAINGUY Gaell Chaire UNESCO
PENE Sophie Master EdTech/ DU Humanités numériques
PEREZ William-Gabriel Sciences de l’éducation
RIGITANO Antoine Jeux
TADDEI François Porteur du projet. Titulaire de la Chaire UNESCO. Programme doctoral. Nightscience
TARESTE David Programme doctoral
TESNIERE Antoine Programme doctoral
TOURNEBOEUF Leonor
VAN DER VIES Saskia Leadership programme

Anciens membres - Former members

ANSOUR Ange
BARI Mourdjen
BROGNIART Benjamin
CALON Margaux
CAMONIN Julie
HAMAMDA Mehdi
DE MONTMARIN Corentin
DOUHARD Lea Master
IVANOVITCH Alexandra
HIMMELSTEIN Jesse
LE CUNFF Yann
LEGAVRE Amelia
LEUNG Armella
MISIAK Benjamin
SAAVEDRA Reinaldo
STAMBOLIYSKA Rayna
ROGER Vincent
VAUGOUX Alexandre

Doctorants - PhD Candidates

AIDELBERG Guy (financement IIFR, 2016-2019)
BERTRAND Philippe (financement IIFR, 2016-2019)
GOUJET Raphaël (financement IIFR, 2014-2018)
GUEDJ Mikaël (financement partiel de fonctionnement IIFR, 2014-2018)
KRISHNAKUMAR Anirudth (financement IIFR, 2016-2019)
MARIE Antoine (financement partiel IIFR, 2017-2019)
PAZ Macarena (financement IIFR, 2018-2019)

Les responsables de DU - Continuing education

ANSOUR Ange Formation pour les Alliances Ingénierie, Recherche et Éducation
AUDIDIERE Sophie Philosophie pratique de l’éducation
DAHIREL Vincent Créativité Recherche et Entrepreneuriat
GALAN Jean-Marc Médiation scientifique innovante
RIZZO Florence Acteurs de la transition éducative
PENE Sophie PPE, ATE, Co-design
TESNIERE Antoine CREER, APJ
TALY Antoine Apprendre par le jeu
ZENASNI Franck FAIRE

Les stagiaires - Interns

BAL Anoopdeep 2017, M1 EdTech
BELLOT Eléonore 2017, M2 AIV
BONNET Paul 2017
BOURGUENOLLE Alois 2015, Ecole de jeux
BOUTON Maxime 2015, Esad Grenoble Valence
CHEN Zilin 2018, M2 EdTech
CONTE Anne-Laure 2016, M2 EdTech
CZERWINSKA Urzsula 2015, M2 AIV
DUMKAEW Warritha 2018, M1 EdTech
FAUCHER Aymeric 2017, Ecole 42
FAUSTE Gabrielle, 2016, M2 EdTech
GLOMAUD Adrien 2015, M2 AIV
GARCIA TIMERMANS Cristina 2015, M2 AIV
JABOL Stephane 2018, DU CREER
JUPOLLI Liburn 2017-2018, M1 EdTech
KHAMZIN Artur 2017, M2 EdTech
KHAZINA Anna 2018, M1 EdTech
KOLBE Pascal 2018, M1 EdTech
KRISHNAKUMAR Anirudth 2015, M2 AIV
LEFRANC Mathieu 2018, DU Paréo
MERUK Anat 2017-2018, M2 EdTech
MING Xianrui 2017, M1 EdTech
MORAITOPOULOU Elini 2018, M2 EdTech
OUMAIMA Ahizoun, 2018
PARENTE Laura 2016, DUT GEA
PASQUIER Pierre 2013, M2 AIV
PORTEOUS Franck 2018, l3 FdV
PROBOEUF Pauline 2017
ROUGER Baptiste 2018
SAGOT Jessica 2018, M2 EdTech
SANDID Karim 2018, M2 EdTech
VELAZQUEZ Olga 2017, M2 EdTech
VIGNARD Benjamin 2015, M1 Communication
VOILLOT Marion 2017, DU CREER
YU Hao 2018, M2 EdTech
ZAYTSEV Alexey 2015, M2 AIV